В соляной кислоте растворили цинк, массой 45,5 г и магний, массой 156 г. Определите объем водорода,

который выделится, и массу солей, образующихся в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаркызы Жулдыз.
1. 2HCl+Zn=ZnCl2+H2
n(Zn)=45,5/65=0,7 моль
n(Zn)=n(H2)=0,7 моль
n(H2)=V/Vm
V(HCl)=0,7*22,4=15,68 л
m(ZnCl2)=0,7*136=95,2 г
2. 2HCl+Mg=MgCl2+H2
n(Mg)=156/24=6,5 моль
n(Mg)=n(H2)=6,5 моль
n(H2)=6,5*22,4=145,6 л
m(MgCl2)=6,5*95=617,5 г