Помогите пожалуйста решить ОВР: 1) KBr + H2SO4 + H2O2 = 2) J2 + H2SO4 + Na2S =


Ответы на вопрос

Отвечает Найданов Влад.

1)2KBr+H2SO4+2H2O2=Br2+K2SO4+2H2O

2Br(-) -2e =Br2(0) -1-окисление;восстановитель.

2O(-) +1e =2O(-2)-2-восстановление; окислитель.

2Br(-) +4O(-) =Br2 +4O(-2)

 

2)J2+H2SO4+Na2S=Na2SO4+S+2HJ

J2(0) +2e= 2J(-) -1-восстановление;окислитель.

S(-2) -2e=S(o)   -1-окисление;восстановитель.

J2+S(-2) = 2J(-) + S(0)

..................................................................................................