При окислениии 10,6 г альдегида получили 12,2 г одноосновной карбоновой кислоты.Какой альдегид был

взят?

Ответы на вопрос

Отвечает Xubutia Irakli.
N(RCHO) = 10,6/M
n(HCOOH) = 12,2/M 
M(RCHO) = 12n + 2n + 16
M(RCOOH) = 12n + 2n + 32, тогда
10,6:(12n + 2n + 16) = 12,2:(12n + 2n + 32)
10,5*(14n +16 ) = 12,2*(14n + 32)
10,5*(14n + 32) = 12,2*(14n + 16)
147n + 336 = 170,8n + 195,2
23,8n = 140,8
n = 6 
ответ: гексаналь