Какой объем аммиака требуется ввести во взаимодействие с серной кислотой для получения 300 г

13,2%-ного раствора сульфата аммония, если потери составили 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мешков Василий.
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4 
m((NH4)2SO4) = 300*0.132 = 39.6 г
m1((NH4)2SO4) = 39.6*100/(100-15) = 46.6 г
n1((NH4)2SO4) = 46.6/(18*2+96)=0.35 моль
n(NH3) = 0.35*2 = 0.7 моль
V(NH3) = 0.7*22.4 = 15.68л