какой объем 20%-ного раствора серной кислоты (плотность 1,14 г/мл) необходим для нейтрализации 100

мл 6%-ного раствора карбоната натрия (плотность 1,06 г/мл)?Сдавать задачу уже завтра утром.

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анастасия.

                        H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O

                         1                1

масса р-ра(Na2CO3)=1,06Х100=106гр.;масса (Na2CO3)в р-ре =100Х0,06=6гр.n(Na2CO3)=6:106=0,0566моль;

След.,кол-во в-ва(H2SO4)=0,0566моль;масса к-ты=0,0566Х98=5,55гр.

Зададим себе вопрос:в какой массе 20%р-ра содержится5,55гр к-ты?

масса р-ра20%=5,55:0,2=27,75гр.

Теперь найдем объем20% р-ра:27,75:1,14=24,32г/мл