Составить задачу по реакции 4Р+5О2=2Р205 , и решить её. СРОЧНО! Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Виталий.
Задача:

Найдите массу оксида фосфора, образованного при взаимодействии кислорода с фосфором массой 3,72г.

Дано:
m(P) = 3,72 г
Найти :
m (P2O5)

Решение :

4P+5O2=2P2O5

n ( P) = m/M = 3,72/31= 0,12 моль

По уравнению реакции :

n (P2O5) = 0,12/2 = 0,06 моль

m (P2O5) = n×M = 0,06 × 142 = 8,52 г

Ответ: m (P2O5) = 8,52 г