Установите молекулярную форуму алкена,если известно, что 0,5 его способны присоединить 200 мл

водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Дима.
CnH2n+H2=CnH2n+2
n(H2)=0,2л/22,4л/моль=0,00893моль
Из реакции следует: n(H2)/n(CnH2n)=1/1, следовательно n(CnH2n)=0,00893моль
M(CnH2n)=m/n=0,5г/0,00893моль=56г/моль
CnH2n(Молярная масса углерода=12, а водорода=1) 12n+2n
12n+2n=56
14n=56
n=4
Ответ:C4H8