При растворении сплава цинка с алюминием массой 3, 45 г. в сульфатной кислоте выделилось 1, 344 л

водорода. Определите массовые доли цинкаи алюминия в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Влад.
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2   (1)
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2            (2)
n общая (H2) = V/Vm = 1,344 / 22,4 =0,06 моль
Пусть n1(H2) = x моль, тогда n2(H2) = 0,06 - x, тогда
n1(H2) : n(Al) = 3 : 2 
n(Al) = 2x/3  моль
n2(H2) = n(Zn) = 0,06 - x  моль
m(Al) = M*n = 27 *(2x/3) = 18x г
m(Zn) = M*n = 65 * (0,06 - x) = 3,9 - 65x
18x + 3,9 - 65x = 3,45
47x = 0,45
x = 0,00957 моль
m(Al) = 18 * 0,00957 = 0,17 г
m(Zn) = 3,9 - 65*0,00957 = 3,9 - 0,622 = 3,278 г 
(Массы металлов я находила из вот этих уравнений:
m(Al) = M*n = 27 *(2x/3) = 18x г
m(Zn) = M*n = 65 * (0,06 - x) = 3,9 - 65x
Они приведены выше)

w = m вещества / m раствора  *100%
w(Al) = 0,17 / 3,45   * 100% = 5 %
w(Zn) = 3,278 / 3,45   *100% = 95%
Ответ: 5% и 95%