Какая масса анилина может быть получена из 492 г нитробензола, если массовая доля выхода анилина

составляет 94%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

C6H5NO2+3H2->C6H5NH2+2H2O
Найдем сколько моль нитробензола вступило в реакцию по условию: 492\123= 4 моль
Из уравнения реакции видно, что с 1 моль нитробензола получается 1 моль анилина => выход анилина будет равен 4 моль, а масса = 93*4=372г анилина. С учетом, что у нас выход 94% найдем реальную массу выхода анилина: 94*372\100=349,68г
Ответ: 349,68г анилина.