Над нагретой серой пропустили водород. Полученный газ пропустили через избыток раствора нитрата

меди(II). Выпал осадок массой 4.12 г. Рассчитайте объем(н. у) водорода, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Pekarskaya Ekaterina.
S+H₂=(t)H₂S (1)
H₂S+Cu(NO₃)₂=2HNO₃+CuS (осадок)  (2)
Найдем количество вещества осадка:
n(CuS)= \frac{m(CuS)}{M(CuS)} = \frac{4,12}{96} =0,0429 моль
n(CuS)=n(H₂S) - по уравнению  (2)
n(H₂S)=n(H₂)=0,0429 моль - по уравнению (1)
Найдем объем водорода:
V(H₂)=Vm * n(H₂)=22,4л/моль * 0,0429 моль≈0,96 л
Ответ: 0,96 л