Вычислить массу хлорида кальция образующегося при взаимодействии 2,4 грамм кальция с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Булдаков Максим.
Дано
m(Ca)= 2,4г
m(CaCl2)= ?
Ca + 2HCl= H2 + CaCl2
n(Ca)= 2,4/40 = 0,06 моль
n(CaCl2) = n(Ca) = 0,06 моль (т,к соотношение 1:1)
m(CaCl2) = 0,06* 111 = 6,66г
Ответ: 6,66г