В одну часть герметически закрытого прибора поместили 1,35 г порошка алюминия, а в другую - оксид

серебра. Сколько граммов оксида серебра было взято, если при нагревании состав воздуха в приборе не изменился?

Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштыков Маргулан.
4AI+3O2=2AI2O3
M(AI)=27г/моль
M(O2)=32г/моль
n(AI)=1,35/27=0,05моль
nAI :nO2=4:3
n(O2)=0.05*3/4=0,0375моль
m(O2)=32*0,0375=1,2г
2Ag2O-4Ag+O2
Ag2O=248г/моль

nAg2O : nO2=2:1
n(O2)=0,375моль
n(Ag2O)=2*0.0375=0,075моль
m(Ag2O)=0.075*248=18,6г