Вычислите объем co2,получ. при взаимодействии 150 г caco3,содерж. 3% примесей при взаимодействии с

hcl.В виде задачи,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Константин.
Дано:
m(известн)=150г
W (примесей)=3% (0.03)
V (CO2)-?
Решение:
m (CaCO3)=150г-(150г×0.03)=145.5г
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
M (CaCO3)=100г/моль
m (CaCO3)=100г/моль×1моль=100г
V (CO2)=(150г×22.4л)÷100г=33.6л
Ответ:V (CO2)=33.6л