Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращение.В одном из

окислительно-восстановительных процессов укажите окислитель и восстановитель.Назовите вещество A (ПОДРОБНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

2Са+О2=>2СаО
Са - 2ē=Ca(2+) |*2 восстановитель
O2 +4ē=2O(2-) |*1 окислитель
СаО+Н2О=Са(ОН)2
Са(ОН)2+2НNO3=Ca(NO3)2+2H2O
Ca+2HCl=CaCl2+H2
CaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl
Вещество А нитрат кальция Ca(NO3)2
Вещество под вопросом AgNO3 нитрат серебра