Смешали 100мл 15% ного растовра гидроксида калия ( плотностью 1,10г/мл)и 331,7 мл 10% ного раствора

бромоводородной кислоты ( плотностью 1,05 г /мл ) .Определите среду полученного раствора и массовую долю бромида калия в нем .

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

 Дано:

первый раствор - КОН

второй раствор - HBr

V1=100мл

p1=1.10 г/мл

w1=15%

V2=331.7мл

 

 

 p2=1.05 г/мл

w2=10%

Найти:

рН раствора--??

w (KBr) --??

РЕШЕНИЕ:  

 

 Уравнение реакции:

 

 

  16.5     34.83         x 

  KOH +   HBr    = KBr   + H2O

 

 

   56.1      81           119.1

Вычислим молекулярные массы необходимых для расчета веществ:

 

Mr(KOH)=39,1+16+1=56,1

Mr(HBr)=1+80=81

Mr(KBr)=39,1+80=119,1

 

 

Вычислим  массы растворов: по формуле:              m=V*p

m1=100*1,1=110г едкого кали

m2=331,7*1,05=348,28 г бромоводорода 

 

 

 

Массу растворенных веществ в данных объемах раствора вычилим по формуле: 

m р.в. =m р-ра * w / 100

m р.в.1= 110*15/100=16,5 г   едкого кали

m р.в.2= 348,28*10/100=34,83 бромистого водорода

Определим, какое из исходных веществ полностью прореагирует:

с 56,1 г едкого кали реагирует 81г бромоводорода

с 16,5 г  -------------------------------- х=16,5*81/56,1=23,82 г достаточно бромоводорода для                                                                                                         нейтрализации 16,5г едкого кали

Значит едкое кали прореагирует полностью, бромоводород в избытке. Среда кислая, расчеты ведем по гидроксиду калия

Определим, сколько граммов образуется бромистого калия:

из 56,1 едкого кали образуется 119,1 г бромистого калия

из  16,5 --------------------------------     у=16,5*119,1/56,1=35,03г KBr

 

Вычислим массу образующегося раствора после сливания исходных:

m3=m1+m2=110+348,28=458,28г

Определим массовую долю бромистого калия в образовавшемся растворе: 

w=(mр.в/mр-ра)*100=35,03/458,28*100=7,6%