установите формулу неорганического соединения, содержащего 20,00% магния, 55,33% кислорода и 26,67%

некоторого элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.
Отношение магний/кислород составляет:
M(Mg)/20*53.33/Mr(O) = 4
Состав вещества: MgO4Xn или MgO*XnO3
Молекулярная масса Xn:
n*Mr(X) = M(Mg)/20*26.67 = 32
при n=2 M(X) = 16, что бессмысленно, ибо соответствует кислороду
при n=3 M(X) = 10.67, что примерно соотвествует бору, но бор не имеет оксидов формулы B3O3
бОльшие значения n также не соответствуют никакому элементу.
Значения n меньше 1 (скажем n=1/2, что соответствует элементу c M(X) = 64 и формулой оксида XO6) предполагают валентность элемента Х от 12 и выше, что также не имеет смысла.
Вывод: n = 1, M(X) = 32, X = S
Вещество - сульфат магния MgSO4