Пожалуйста помогите . Решите задачу и объясните как решали. Заранее спасибо:) #26



Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Маргарита.
Пусть х завещал дочери, тогда сыну 2х , соответственно детям 7х; а жене 48000×1/8= 6000 рублей. Составим уравнение:
7х=48000-6000
7х=42000
х=6000 рублей дочери.
6000×2=12000 рублей каждому из трёх сыновей.
Ответ: 6000 руб. жене; 6000 руб дочери; по 12000 каждому из трёх сыновей.
Отвечает Виноградов Ваня.
Если считать, что сумма, которую получила дочь, составляет одну часть, то сумма, которую получил каждый брат, составляет две части, а вместе сумма, которую получили три брата и дочь, составляет семь частей.
1)    1/8*48000 = 48000:8 = 6000 (р.) — получила мать;
2)    48000 - 6000 = 42000 (р.) — получили братья и сестра вместе;
3)    42000 : 7 = 6000 (р.) — приходится на 1 часть (получила сестра);
4)    6000 • 2 = 12000 (р.) — получил каждый брат.
Ответ: по 6000 р. сестра и мать, по 12000 р. каждый брат.