Какое количество магния вступит в реакцию с сульфатной кислотой массой вещества 49 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
Дано:
m(H2SO4) = 49 г
n(Mg)-?

M(H2SO4)= 98 г/моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4)=49 г/98 г/моль = 0,5 моль
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(Mg)=n(H2SO4)= 0,5 моль
Ответ: 0,5 моль Магния вступит в реакцию
1 0
Отвечает Чернова Александра.
Ну, здесь уравнение Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 и у нас есть масса кислоты. Для начала надо найти хим. кол., т. е. 1)n(H2SO4)=m/M=49г/98г/моль=0.5 моль
2)Потом через пропорцию находим n(Mg)
 x/1=0.5/1, x=0.5 моль
Ответ: 0.5 моль
Может конечно я не правильно поняла условие, но вот))))