Помогите написать уравнение реакции разбавленной азотной кислоты с кальцием. Методом электронного

баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.

4ca + 10hno3 = 4ca(no3)2 + n2o + 5h2o
ca(0) -2e = ca(2+)          | 2 | 1 | 4 восстановитель
2n(5+) +2*4e = 2n(1+)   | 8 | 4 | 1 окислитель