Рассчитайте массу осадка который образуется при взаимодействии 450 г 15% раствора сульфата олова с

раствором гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Егор.
SnSO4(w=15%,mр-ра=450г)+2KOH=Sn(OH)2↓+K2SO4
1)m(SnSO4)=mр-ра*w=450г*0,15=67,5г
2)n(SnSO4)=m(SnSO4)/M(SnSO4)=67,5г:215г/моль=0,31моль
3)у SnSO4 and Sn(OH)2 не имеется коэффициентов
0,31/1=x/1 x=0,31
(Sn(OH)2)=0,31моль
4)m(Sn(OH)2)=n(Sn(OH)2)*M(Sn(OH)2)=0,13моль*153г/моль=47,43г
p.s. вычисления перепроверь, могут быть ошибки