Вычислите массу оксида серы 6, который потребуется чтобы в результате взаимодействия с водой массой

100г получить 20% раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Пряжникова Вика.

Масса кислоты в растворе: 100*0,2=20 г.

SO3+H2O=H2SO4

Массу оксида серы определим по реакции: 20/М(H2SO4)*М(SO3)=20/98*80=16,3 г