Какой объем при нормальных условиях займет СО2 полученной при термич. изложений 10гр СаСО3 Какова

масса этой порции газа и сколько молекул она содержит

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.
Реакция протекает согласно уравнения:
CaCO3=CaO+CO2

Моль вес CaCO3=100
Моль вес CO2=44
Таким образом при разложении 10 граммов CaCO3 мы получим:
100  -  44
 10   -  х
х=10*44/100=4,4 грамма.
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра и содержит 6,02* 10^{23}  атомов или молекул. (Число Авогадро)
Значит 4,4 грамма газа CO2 будут занимать объем:
 44  -  22,4
4,4  -    х
х=4,4*22,4/44=2,24 литра.
Ну и число молекул будет то-же в 10 раз меньше.
6,02*10^{22}

В принципе все считается в уме.

Ответ: при термическом разложении 10 граммов CaCO3 мы получим 4.4 грамма CO3, который при нормальных условиях будет занимать объем 2,24 литра и содержать 6,02* 10^{22} молекул.