Термообработкой метана был получен ацетилен, при полном бромировании которого было получено

бромопроизводное массой 173г. Рассчитайте объем метана (н.у.), который был взят для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Алина.
Молярная масса бромпроизводного равна 346 г/моль
Количество вещества равно 173:346=0,5 моль, значит кол-во вещ-ва метана 1 моль, тогда объем метана равен 22,4 литра.
Отвечает Байжуман Аблай.
2CH4=C2H2+3H2
C2H2+2Br2=C2H2Br4
n(c2H2Br4)=m/M=173г/346г=0,5моль
n(C2H2Br4)=n(C2H2)
n(CH4)=2n(С2H2)=0.5моль*2=1моль
V=n*Vm
V(CH4)=1моль* 22.4л/моль=22,4л