Добрый день помогите в задаче, При пропускании сероводорода через раствор, содержащий 2.98 г

хлорида некоторого одновалентного металла, образуется 2.2 г его сульфида. Вычислите молярную массу эквивалентного металла. Ответ будет 45.15 г/моль. нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Горячева Кристина.
H2S + 2MeCl = 2HCl + Me2S
Дальше через мольное отношение
2,98 / x + 35,5 = 2 x 2,2 / 2x + 32
х - молярная масса металла
4,4(x + 35,5) = 2,98(2x+32)
4,4x + 156,2 = 5,96x + 95,36
1,56x = 60,84
x = 39