К раствору содержащему 48,75 г хлорида железа (3) добавили раствор содержащий 51,3 г гидроксида

бария. масса образовавшегося осадка в граммах равна

Ответы на вопрос

Отвечает Генардукаева Милана.
Дано: m( FeCl3)=48.75г m(Ba(OH)2)=51.3г Найди mFe(OH)3-?
Отвечает Смирнова Мария.
2FeCl3+3Ba(OH)2=3BaCl2+2Fe(OH)3
1)n(FeCl3)=48,75г/162,5г/моль=0.3 моль
2)n(Ba(OH)2)=51.3г/171г/моль=0.3 моль
3) избытка недостатка нет => n(Fe(OH)3)=0.3 моль
m(Fe(Oh)3)=0.3моль•107г/моль=32.1г