1) Определите массу осадка , который образуется при смешении 150г 8% раствора хлорида бария и 100г

8% раствора сульфата натрия 2) 90г цинка содержащего 8% примесей , растворили в растворе серной кислоты. Рассчитать объем выделившегося в реакции водорода. 3) Массовые доли калия хлора и кислорода в соединении соответственно равны 28,76% 25,63% 46,21% определить формулу этого соединения 4) Сколько г 26% ного раствора сахара надо добавить к 350г 5% ногой раствора сахара чтобы получить 12% ный раствор 5) В 370г воды растворили 130г кристаллогидрата сульфата цинка ZnSO4*7H2O Рассчитать массовую долю растворенного вещества в % 6) Сколько г 14% ногой раствора гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 392г 19,6% ного раствора фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Уколова Полина.
12 г -------8 г  ----------------------х г                150*8:100=12г (BaCl2)             BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4 ↓       100*8:100=8г (Na2SO4)
 208г ---- 142г  ------------------- 233 г  
  
хлорид бария много дано,массу осадка определяем по сульфата ратрия: 
                        х = 8 * 233: 142 = 13,126 г (BaSO4)

  Ответ: 13,126г  BaSO4                                                                                                                                                     
2)    82,8 г ----------------------  У литр
        Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H2 
↑          90 -100% 
       65 г ------------------------- 22,4 л         х г- 92 %   ; х=82,8 г (цинк)
          У =82,8*22,4:65=28,53 литр
Ответ: 28,53 литр водород

3) Массовые доли калия хлора и кислорода в соединении соответственно равны 28,76% 25,63% 46,21% определить формулу этого соединения
  K                  :              Cl                    :         O
28,76                        25,63                         46,21
------- 0,7374            -------- =0,7219          -------- =2,8881
  39                            35,5                            16

потом этих чисел делим на самую меньшую:
K   0,7374: 0,7219 = 1   ;  Cl 0,7219:0,7219=1  ; O  2,8881:0,7219=4
Получается 1 атом К , Cl1 атом   , 4 атом О 
Ответ : Формула соединения - KClO4
4) 
                26                  7  --------- х г
                     \               /
                           12 
                    /                \    
                5                      14-------350 г
                                                              х  = 7*350:14 = 175 г
Ответ:175 г 26%-ый раствор.

5)         130 г ------------х г сульфат цинка
          ZnSO4 *7 H2O
            287 г ----------- 161 г сульфат  цинка   х = 72,92г вещество
 
массовая доля растворонного вещества : 
           72,92
         ---------- * 100 = 14,584 %         Ответ: 14,584%
      370+130

6) 392 *19,6:100 = 76,832г (H3PO4)
    х г ------- 76,832 г
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
  120 г ------ 98 г                           х = 94,08 г(NaOH)
                              если14 г NaOH   ---------  в 100 г растворе
                              то 94,08 г NaOH ----------в х г растворе
                                       х= 672 г (раствор гидроксид натрия)
Ответ: 672 г