После полного растворения 0,115 г натрия в воде образовался раствор щёлочи, массой 3,2 г. Чему

равна массовая доля щёлочи в получившемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.
"Растворение" натрия в воде - это химическая реакция:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 Водород - газ, из раствора удаляется.
Массовая доля равна отношению массы растворенного вещества (щелочи, конечно, а не натрия) к массе раствора. Если выразить в процентах, то надо еще это отношение умножить на 100.
Задача сводится к определению массы NaOH в растворе.
Согласно уравнению реакции число молей натрия и NaOH - одинаково.
Масса NaOH = (0,115/23)*40 = 0,2 (г)
Массовая доля NaOH в растворе = 0,2*100/3,2 = 6,25 %. Это ответ.