При прокаливании 190 г натриевой селитры получили 44,8 л кислорода. Определите массовую долю

примесей в селитре.

Ответы на вопрос

Отвечает Хван Александр.
2NaNo3=2NaNo2+O2
n(O2)=V/Vm=33.6/22.4=1.5
n(NaNo3)=2*1.5=3.
m чист.(NaNo3)=n*M=3*85=255г.
w=m(в-ва)/m(всего)*100%=255/340*100=75%