Массовая доля фосфора наибольшая в соединении состава: а) P2O5 б) KH2PO4 в) P2O3 г) CaHPO4


Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анжелика.


а)  W(P) = Ar(P) * n / Mr(P2O5)  * 100% = 31 * 2 / 142  * 100% =43,6%

б) W(P) = Ar(P) * n / Mr(KH2PO4) * 100% = 31 * 1 / 136  *100% = 22,79%

в) W(P) = Ar(P) *n / Mr(P2O3) * 100% = 31 * 2 / 110  * 100% = 56,36%

г) W(P) = Ar(P) * n / Mr (CaHPO4) * 100% = 31 * 1 / 136 * 100% =22,79 %

Массовая доля фосфора наибольшая в  (в)

Отвечает Мартьянов Антон.
Правильный ответ p2o5