Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии соляной кислоты массой 7.3 г с цинком


Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.
   7.3      
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
n(HCl)=7.3/36.5*2=0.4 mol
n(H2)=1/2n(HCl)=0.2mol
V(H2)=22.4*0.2mol=4.48 л
Ответ : 4.48л