С помощью характерных реакций установите, является выданная вам соль сульфатом, иодидом или хлори

дом. Напишите уравнения соответствующих реакции и молекулярном и ионном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

 

Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl    BaSO4=белый кристаллический осадок.

SO4^2- + Ba^2+ =BaSO4

NaJ+AgNO3=AgJ+NaNO3            AgJ-осадок желтого цвета.

Ag^+ + J^-=AgJ

NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3          AgCl-белый творожистый осадок.

Ag^+  + Cl^- =AgCl