В результате сплавления органического вещества с гидроксидом натрия был получен алкан 0 9г которого

занимает объем 672 мл(ну).Известно.что исходное вещество относиться к классу солей. В этом соединении количество атомов кислорода,равно количеству атомов углерода. На основании данных условия задания: 1)произведите необходимые вычисления 2)установите молекулярную формулу алкана,полученного в реакции 3)составьте структурную формулу 4)напишите уравнение реакции сплавления исходного органического вещества с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Кішик Сергій.
CH3CH2COONa + NaOH = C2H6 + Na2CO3 реакция Дюма
n(CxHy) = V/Vm = 0,672/22,4 = 0,03 моль
M(CxHy) = m/n = 0,9/0,03 = 30 г/моль
M(C2H6) = 2x12+ 6x1 = 30 г/моль
cтруктурная формула этана СН3-СН3