Вычислите объем воздуха(н.у.), который потребуется для сжигания 20м^3 сероводорода, если при том

образуется вода и оксид серы(4). Вычислите массу этого возудуха

Ответы на вопрос

Отвечает Билак Максим.

      3         3

20 м     x м

2Н2S+  3O2=2SO2+2H2O

2 моль 3 моль      3

V(O2)=20x3/2=30м

т.к в воздухе всего кислорода 21% то V(воздуха)= 30x100/21=142,86м3

m(воздуха)=   V/VmxM =142,86/22,4x29= 184,94 г