Какой объем и какого газа выделится при взаимодействии карбоната калия массой 13,8 г. с серной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
1 моль                              1 моль
n(K2CO3)=13.8/138=0.1 моль
n(CO2)=n(K2CO3)=0.1 моль
V(CO2)=22.4*0.1=2.24 л