Расчитайте объём водорода,который потребуется для взаимодействия с 480 кг оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
m(Fe2O3) = 480 кг = 480000г
M(Fe2O3) = 56*2+16*3 = 160 г/моль
n(Fe2O3) = m/M = 480000/160 = 3000 моль
n(H2) = 3n(Fe2O3) = 3*3000 = 9000 моль
V(H2) = n*Vm = 9000*22.4 = 201600 дм3 =  201,6 м3