Сколько граммов четыреххлористого углерода образовалось при хлорировании 224 л метана если выход

реакции составил 90% от теоретического ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалахов Степан.
СН4 + 2Cl2=CCl4 + 4HCl
224 л метана соотвествуют 224/22.4=10 моль. Теоретически должно получиться 10 моль CCl4. Но при выходе 90% образуется 10*0.9=9 моль CCl4, а это 9*(12+35.5*4)=1386 г