Оксид бария массой 1,53 г полностью прореагировал с водой. Полученный раствор щелочи нейтрализовали

соляной кислотой. Рассчитайте количество вещества и массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Антон.

1.53           X

BaO+H2O=Ba(OH)2

 

n=m/M

n(BaO)=1.53/153=0.01моль

n(BaO)=n(Ba(OH)2)=0.01 моль

 

0,01моль               

Ba(OH)2+HCL=BaCL2+2H2O

1моль

n(Ba(OH)2)=(BaCL2)=0.01моль

m(BaCl2)=208г/моль*0,01моль=2,08г

Ответ: n=0.01моль, m=2.08г