Какую массу (в г) из этилацетата можно получить из 120 г уксусной кислоты и 138 г этанола, если

выход сложного эфира составляет 90% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Цимбалов Артём.
Дано :m(CH₃COOH) = 120 г
m(C₂H₅OH) = 138 г
η = 90%
Найтиm(CH₃COOC₂H₅)пр.
Решение.
М(СН₃СООН) = 2*12+2*16*4*1 = 60 (г/моль)
n(СН₃СООН) = m/M = 120/60 = 2 (моля)
М(С₂Н₅ОН) = 2*12+16+6 = 46 (г/моль)
n(С₂Н₅ОН) = m/M = 138/46 =3(моля)
СН₃СООН + С₂Н₅ОН = СН₃СООС₂Н₅ + Н₂О
      По уравнению реакции из 1 моля уксусной кислоты и 1 моля этилового спирта получается 1 моль этилацетата.
     На 2 моля спирта надо 2 моля кислоты, значит, 1 моль спирта в избытке, расчет будем вести по кислоте n(СН₃СООН) =n(СН₃СООС₃Н₅) =2 моля
М(СН₃СООС₂Н₅) = 4*12+2*16+8*1 = 88 (г/моль)
m(CН₃СООС₂Н₅)теор. = n*M = 2*88 = 176 (г)
m(СН₃СООС₂Н₅)пр. = η*m(СН₃СООС₂Н₅)теор. = (90/100)*176 = 158,4 г
Ответ: 158,4г