При взаимодействии 3,36 л (н.у.) кислорода с этанолом в соответствии с уравнением реакции C2H2OH +

3O2= 2CO2 + 3H2O может образоваться углекислый газ объемом(н.у.): 1)2,24 л 2)3,36 л 3)6,72 л 4)1,12 лЖелательно с решением.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Кирилл.

n(O2)=3,36/22,4=0,15 моль

n(CO2)=2/3n(O2)=0,1 моль

v(CO2)=0,1*22,4=2,24 л

 

Ответ: 1