Какой объем водорода можно получить в результате взаимодействия разбавленной серной кислоты с

железом массой 20 г, содержащий 5% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Шепетько Оля.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
1 моль                      1 моль
чистого Fe=100%-5%=95% или 0.95
n=m/M
n(Fe)=20*0.95/56=0.34 моль=n(H2)
V(H2)=22.4*0.34=7.6 л