Найти массу оксида меди который реагирует с водородом с образованием 6,4 меди


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

 Будем считать, что оксид меди (II), и масса 6,4 г., поскольку ты не указал, тогда:

Дано:

m(Cu) = 6,4 г.

Найти:

m(CuO) - ?

Решение:

CuO + H_2 = Cu + H_2O (При нагревании)

1) Рассчитаем кол-ва в-ва меди: n(Cu)=m(Cu) / M(Cu)=6,4 г. /  63 г/моль=0,1 моль;

2) По уравнению реакции, n(Cu)=n(CuO)=0,1 моль;

3)m(CuO)=n(CuO) * M(CuO)=0,1 моль *  79 г/моль=7,9 г.

Ответ: m(CuO)=7,9 г.