Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следущие превращения:

CuO-->CuSO4-->CuCl2-->Cu(NO3)2-->Cu(OH)2-->CuO.Запишите наблюдаемые явления каждой из реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Усанова Александра.

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O ( голубая окраска)

CuSO4 + CaCl2 = CuCl2 + CaSO4 ( белый осадок)

CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl ( белый осадок)

Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 = 2NaNO3 ( синий осадок)

Сu(OH)2 -> CuO + H2O