сколько песка или кокса содержащего 90% углерода потребуется для получения 1 т карборунда


Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.

уравнение реакции: SiO2 + 3C = SiC + 2CO
Для песка: (60 - 40)
х - 1000 х = 1500 кг
Для углерода (36 - 40)
х - 1000 х = 900 кг

углерода в коксе 90% = 0,9

количество кокса = 900/0,9 = 1000кг