Вычислите массу и число молекул для 2,4 моль C2H6


Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.

Дано: 
n(C2H6) = 2,4 моль
_________________
Найти:
m(C2H6) = ?
N(C2H6) = ?

Решение:
М(C2H6) = 12*2 + 1*6 = 30 г/моль
m = n * M
m(C2H6) = 2,4 моль * 30 г/моль = 72 г
N = n * Na (число Авогадро)
N(C2H6) = 2,4 моль * 6,02 *10²³ = 14,448 * 10²³ = 14,5*10²⁵