1)Определите объем газа, собранного в результате реакции, 8,1 гр. алюминия с190,4 гр 20% раствора

едкого калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Александра.
Реакция в растворе идёт с образованием комплексного соединения:
                              8.1
2KOH(конц)+6H2O+2Al=2K[Al(OH)4]+3H2

                             
ОВР :
Восстановление:2H2O + 2e = H2 + 2OH(−)     3
Окисление:Al + 4OH(−) − 3e = Al(OH)4(−)       2
6H2O + 2Al + 2OH(−) = 3H2 + 2Al(OH)4(−)
 

M(Al)=27г/моль
n(Al)=8.1/54=0.15 моль
w=mв-ва/mр-ра
mв-ва(KOH)=0,2*190,4=38,08г
M(KOH)=39+16+1=56г/моль
n(KOH)=38,08/56=0,68
Al в недостатке, по нему и считаем
8,1г-----------x
54-------------67.2(22.4*3 при н.у)
x=10.08 
Ответ: V(H2)=10.08 л