На итоговой практической работе учащимся были выданы две пробирки без этикеток: с раствором серной

кислоты и с раствором хлорида магния. Содержимое пробирок учащимся предложили определить с помощью раствора карбоната калия. Составьте уравнения реакций и укажите признаки, с помощью которых можно идентифицировать вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлатов Саид.

1. H2SO4+K2CO3= K2SO4+ H2O+CO2(выделение газа)
2. MgCl2+ K2CO3= MgCO3+2KCl (выпадение осадка белого цвета)