ДАЮ 90 БАЛЛОВ !!!!!! Осуществите превращения согласно схемам: 1)KCl---HCl----Cl₂---CuCl₂---Cu.

2)NaCl--Cl₂---Br₂--FeBr₃---Fe(OH)₃. 3)CaCl--KCl---Cl₂---FeCl₃-Fe(NO₃)₃. 4)MnO₂---Cl₂---HCl---KH---KClO₃ 5)HCl--KClO₃--P₂O₅--H₃PO₄--KH₂PO₄ 6)Cl₂--HClO--HCl--NH₄Cl--AgCl. 7)KCIO₃--Cl₂--CA(ClO)₂--CaCO₃---CaCl₂

Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Николай.
1)KCl+ H2SO4= KHSO4 + HCl
2HCL(электролиз)=H2+Cl2
Cl2+Cu=CuCl2
CuCl2+Zn=ZnCl2+Cu

2)2NaCl(электролиз расплава)=2Na+Cl2
2HBr+Cl2=2HCl+Br2
3Br2+2Fe=2FeBr3
FeBr3+3H2O=Fe(OH)3+3HBr

3)CaCl2+K2CO3=CaCO3+2KCl
2KCl(электролиз расплава)=2K+CL2
2Fe+3Cl2=2FeCl3
FeCl3+3AgNo3=3AgCL+Fe(NO3)3

4)MnO2+4HCl=MnCl2+CL2+2H2O
2H+Cl2=2HCl
Вот как получить из этой кислоты гидрид калия не знаю. Только если в две реакции (2HCl=Cl2+H2 H2+2K=2KH)
HClO3+KH=KCLO3+H2

5)Опять Реакция в две стадии
2HCl=H2+Cl2
3Cl2+6KOH(t)=KCLO3+5KCl+3H2O
5KClO3+6P=3P2O5+5KCl
P2O5+3H2O=2H3PO4
H3PO4+KOH=KH2PO4+h2o

6)4KCLO3(t)=KCl+3KCLO4
2CL2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
Ca(CLO)2+Co2+H2O=CaCO3+2HCLO
CaCO3+2HCl=CaCl2+Co2+H2O