FeS2->Fe2O3->FeCl3->Fe(OH)3 m(FeS2)=60гm(Fe(OH)3)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Свидерская Юлия.
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

Содержание железа в 60 г пирита: m(FeS2)*M(Fe)/M(FeS2) = 60*56/120 = 28 г
m(Fe(OH)3) = m(Fe)*M(Fe(OH)3)/M(Fe) = 28*107/56 = 53,5 г