3 соли аммония - дихромат, нитрат , карбонат в количестве 0.1 моль каждой , независимо подвергаются

термическому разложению . Образующиеся гозообразные продукты пропускают сначала через раствор серной кислоты и наконец через трубку заполненную проколенным оксидом кальция. Напишите уравнение реакции и расчитатйте обЪем оставшейся газовой смеси при 40 градусахпо цельсию и давлением равным 2 Атм

Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.

Разложение дихромата аммония

(NH4)2Cr2O7 = N2 + Cr2O3 + 4H2O

Разложение нитрата аммония:

NH4NO3 = N2O + 2H2O

Разложение карбонана аммония:

(NH4)CO3=2NH3+H2O+CO2

Для первых двух реакций полсе кислоты и СаО остаются, соответственно, N2 и N2O в кол-ве 0,1 моль. В последнем случае ничего не остается, все поглощается: аммиак в серной кислоте,

2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4

СО2 оксидом кальция:

CaO+CO2=CaCO3

Объем газа (N2 и N2O) при н.у.: (0,1+0,1)*22,4=4,48 л. Объем при 40 С и давлении 2 атм, поределяют из ур-ия: Р0*V/Т0=Р1*V1/Т1, тогда: 1*4,48/273=2*V1/(273+40), V1=2,57 л