Запишите сокращенное ионное уравнение:1) Na+H2O=2) K+H2O=3) Zn+H2SO4=4) Al+Fe2(SO4)3=5) Fe+HgCl2=6)

NaBr+Cl2=

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Полина.
В реакциях замещения, т.е их ещё относят к ОВР(окислительно-восстановительные реакции). Здесь будет уравнение, нет ни ионного, ни сокращённо-ионного.
1) 2Na+2H2O=2NaOH+H2
2) 2K + 2H2O = 2KOH + H2
3) Zn + 2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2H2O
4) 2Al + Fe2(SO4)3 = Al2(SO4)3 + 2Fe
5) Fe + HgCl2 = FeCl2 + Hg
6) 2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2